GARUT|KABARNUSANTARA.ID – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Garut menetapkan 50 orang dari sembilan partai politik terpilih sebagai anggota DPRD Garut masa periode 2019-2024 melalui rapat pleno di Hotel Fave, Jl. Raya Cimanuk, Kecamatan Tarogong Kidul, Kabupaten Garut, Sabtu (20/7/19).

Ketua KPU Garut Junaidin Basri mengatakan, anggota DPRD Garut itu hasil Pemilihan Legislatif bersamaan dengan Pemilihan Presiden pada 17 April 2019 yang saat ini hasilnya disepakati bersama oleh semua partai politik.

“Semuanya telah menyepakati hasil pemilu yang ditetapkan KPU,”Ujar Junaidin.

Ia menyampaikan, para anggota DPRD Garut periode 2019-2024 itu akan dilaporkan ke Gubernur Jabar untuk mendapatkan surat keputusan dari gubernur yang selanjutnya dilakukan pelantikan.

Terkait pelaksanaan pelantikannya, kata Junaidin, bukan kewenangan KPU Garut melainkan sudah menjadi kewenangan pemerintah daerah.

“Sekarang tinggal urus beberapa surat ke gubernur, terus pelantikan, untuk pelantikan bukan urusan KPU, “Tegas dia.

Sembilan partai politik yang memiliki kursi di DPRD Garut yakni PKB enam kursi, Gerindra delapan kursi, PDI-Perjuangan lima kursi, Partai Golkar delapan kursi, PKS lima kursi, PPP tujuh kursi, PAN lima kursi, Partai Hanura satu kursi, dan Partai Demokrat lima kursi.

Sebanyak 50 anggota DPRD Garut itu terbagi dalam lima daerah pemilihan (Dapil) yakni Dapil 1 sebanyak 11 orang, Dapil 2 sebanyak 12 orang, Dapil 3 Sebanyak sembilan orang, Dapil 4 sebanyak 10 orang dan Dapil 5 sebanyak delapan orang.

Berikut 50 nama anggota DPRD Garut :

Dapil 1

  1. Ihat Solihat (PKB)
  2. Lulu Gandhi Nan Rajati (Gerindra)
  3. Asep Mulyana (Gerindra)
  4. Yudha Puja Turnawan (PDI)
  5. Dendi Hidayat (Golkar)
  6. Nadiman (Golkar)
  7. Yusuf Musyaffa (PKS)
  8. Dede Salahudin (PKS)
  9. Ayi Suryana (PPP)
  10. Muchtarul Wildan (PAN)
  11. Cucu Suhendar (Demokrat)

Dapil 2

  1. R. Mochamad Romli (PKB)
  2. Aji Kurnia (PKB)
  3. Enan (Gerindra)
  4. Rd. Yayuk Tien Rahayu (Gerindra)
  5. Juju Hartati (PDI)
  6. Deden Sopian (Golkar)
  7. Karnoto (PKS)
  8. Dila Nurul Fadilah (PPP)
  9. Agus Hamdani GS (PPP)
  10. Ade Husna (PPP)
  11. Taufik Hidayat (PAN)
  12. Mas Yayu Siti Sapuro (Demokrat)

Dapil 3

  1. Alit Suherman (PKB)
  2. Tatang Sumirat (Gerindra)
  3. Dadan Wandiansyah (PDI)
  4. Samsudin (Golkar)
  5. Aris Munandar (Golkar)
  6. Nita Mustika Utami (Golkar)
  7. Irwandani (PAN)
  8. Iwan Setiawan (Hanura)
  9. Witri Astrini (Demokrat)

Dapil 4

  1. H.S Fahmi (PKB)
  2. Agus Muhammad Sutarman (Gerindra)
  3. Dedi Suryadi Sutarsa (Gerindra)
  4. Dudeh Ruhiyat (PDI)
  5. Akhmad Mulyana (Golkar)
  6. Jajang Supriatna (PKS)
  7. Rini Sri Rahayu (PPP)
  8. Irfan Agustiana (PPP)
  9. Hamzah (PAN)
  10. Dadang Sudrajat (Demokrat)

Dapil 5

  1. Iden Sambas (PKB)
  2. Ade Rijal (Gerindra)
  3. Mamat Rahmat (PDI)
  4. Euis Ida Wartiah (Golkar)
  5. Hasan Basri (PKS)
  6. Dian Misparoni (PPP)
  7. Yayat Hidayat (PAN)
  8. Riki Muhamad Sidik (Demokrat)

Reporter : MD Sumarna
Editor : Mustika